昨日前成都动物园没学生票 今日起凭学生证进园

昨日前成都动物园没学生票 今日起凭学生证进园

时间:2020-03-18 11:38 作者:admin 点击:
阅读模式

   最新进展

  从今日起实行半票

  昨晚,成都动物园相关负责人表示,虽然半价后或会收支不平衡,但不执行国家政策肯定不对,为此成都动物园决定,从今日(7月30日)起,对6周岁(不含)~18周岁(含)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生实行半票。

  暑假来临,尽管连日高温,但仍未能挡住学子们四处游玩的热情。拿着学生证半价就能去景区游玩,真省了不少。但是,近日有市民反映,成都动物园售票窗口却立着“学生证无用”、“准考证不打折”等显眼的大字。记者调查发现,这与2012年国家发改委规定的本科及以下学历的学生可享受半价优惠的政策有冲突。昨晚,成都动物园表示,从今日(7月30日)起,对6周岁(不含)~18周岁(含)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生实行半票。

   市民反映

  成都动物园 学生证为啥不半价?

  炎热暑假,许多家长带着孩子去动物园游玩,动物园树木成荫,动物众多,是避暑游玩的好去处,但是近日市民刘先生向成都商报反映,他是一名老师,前不久到动物园玩时,在售票口看到“学生证无用”、“没有学生票,准考证不打折”的提示牌,向售票员确认时,对方明确告知园区没有学生半票这一说法,这让刘先生很郁闷。刘先生说,他是老师,平时很关注与学生相关的信息,他认为动物园20元的门票费虽然不贵,但是武侯祠和杜甫草堂等景区,对持有学生证的学生都实行半价优惠,为什么动物园就不能给予学生半价优惠呢?

  7月26日,成都商报记者在成都动物园售票处看到,确如市民刘先生所说,窗口处设有“学生购全票”、“学生证无用”等提示,前来购票的队伍中,很多带着孩子的人看到提示后,不忘再向售票员进行确认,“学生证没有优惠啊?”,得到的均是“不能”“要买全票”的回复。

  国家规定

  国家发改委2012年发文

  本科及以下学历的学生可享半票

  成都商报记者了解到,2012年国家发改委发文《关于进一步落实青少年门票价格优惠政策的通知》(下称《通知》),通知称为更好地促进旅游产业发展,切实保护游客利益,规范门票价格管理,现就进一步落实儿童、学生、未成年人(以下简称“青少年”)门票价格优惠政策等有关问题通知如下:各地实行政府定价、政府指导价管理的游览参观点,对青少年门票价格政策标准:对6周岁(含6)以下或身高1.2米(含)以下的儿童实行免票;对6周岁(不含)~18周岁(含)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生实行半票……

  其中第四条指出,各地要严格按照本通知要求,在规定时间内落实对青少年门票价格减免优惠政策。县级以上政府价格主管部门应加强对游览参观点门票价格及票价优惠政策落实情况的监督检查,对不执行票价优惠政策规定的,应依照《价格法》和《价格违法行为行政处罚规定》予以查处。

[1] [2] 下一页 [编辑:王晓勇]